Правильно выстроить приоритеты

В этом году контраст межсезонья поразительный. Сложилось полное впечатление, что лето… выключили. Точнее даже сразу переключили на осень. Вот и начальник управления по туризму и курортам Алтайского края почувствовал, что пора подводить итоги летнего сезона и, с прицелом на следующий год, сделать работу над ошибками. В беседе он поделился информацией о новом нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства», запускаемом в стране. В числе прочего, отдельный акцент сделан на доступности инфраструктуры и необходимых услуг для маломобильных туристов.
В скором времени ожидается объявление конкурсов на гранты от Ростуризма. Но уже сейчас интерес такой, что в управление Алтайского края поступило более 35 предварительных заявок на участие в конкурсе! Причём, под реализацию проектов Ростуризм обещает льготные кредиты с максимальной ставкой в 5% годовых. В перечне конкурсов — обустройство пляжей и создание доступной среды для туристов с ограничениями по здоровью. К слову, в плане ориентира Алтаю можно взять Башкирию, которая уступила первое место в рейтинге Российского союза туриндустрии лишь Москве. Одним из оценочных пунктов также было наличие доступной безбарьерной среды.
Так сложилось, что для тольяттинской инвалидной организации «КЛИО» в этом году весь туристический сезон получился «внутригубернский». И конечно, в каждом выездном мероприятии инвалидам приходится обращать внимание как на положительные, так и на негативные элементы в контексте доступности среды. Самару упомяну «слегка», потому как посещённых мест там было всего ничего. В их числе Струковский сад, с хорошо развитой инфраструктурой, расположенный недалеко от набережной. И всё бы хорошо, но расположен он на склоне с резкими перепадами высот, а имеющиеся кое-где съезды не для всех. На весь парк имеется всего один наклонный подъемник. Установка ещё пары такого оборудования на весь этот обширный парк вполне решила бы эту проблему…
Одна из поездок привела тольяттинских инвалидов в Большую Рязань, чтобы посетить святой источник и местный храм. Если в первом случае вопросов не возникло, то вот в храм людей на колясках пришлось заносить волонтёрам. Кстати, весьма странно, но, по словам многих губернских маломобильных верующих и не только, большинство других церквей Самарской области также не доступны.
Теперь «вернемся» в Тольятти. Думается, каждый горожанин знает памятник основателю города Василию Татищеву, а многие лично были у его подножья. И вроде есть здесь лестницы для спуска, подхода, обхода, имеются даже подъезды для авто (возле памятника любят фотографироваться молодожёны), но, чтобы инвалиду на коляске заехать на широкую обзорную площадку у самого памятника, пришлось просить помощь у окружающих для преодоления высоких барьеров. Не думаю, что так уж много потребуется заплатить профессионалам за установку качественного пандуса. В самом городе довелось побывать в нескольких музеях, в концертных залах и т.п. Приятно сознавать, что в большинстве случаев с доступной средой там всё в порядке. Правда, бывает и так: инвалиды с радостью согласились с предложением посетить выездную выставку в Музее Актуального Реализма. Всё было великолепно, познавательно и интересно, но — для людей на колясках без помощников внутрь здания с улицы не попасть.
Почти такая же проблема, но уже в ДК ТоАЗ. Лекцию для инвалидов проводили в зале, где показывают фильмы, проводят концерты и играют спектакли. Но для инвалидов-колясочников этот зал совершенно не приспособлен. Думается, установка подъёмников в обоих этих учреждениях убьёт сразу двух зайцев — решит проблему для маломобильных горожан, плюс увеличит аудиторию в целом очень удобных ДК ТоАЗ и Музея Актуального Реализма. Выполнить эту работу можно предложить ответственной тольяттинской фирме ООО «ТЦРИ «Доступная среда».
Буквально на днях в ходе круглого стола в Общественной палате РФ, о внесении изменений в законодательство, которые повысят доступность услуг, предоставляемых культурными учреждениями инвалидам, было предложено проводить онлайн-обучение для сотрудников таких учреждений.
Это всё здорово, но, в первую очередь надо обеспечить физическую и техническую доступность внутри этих учреждений и к ним самим. А то каждый раз после ремонта городских тротуаров вырастают такие высокие бордюры, что приходится долго ехать до ближайшего съезда. Плюс к этому, в Тольятти совсем не осталось действительно специализированного транспорта для инвалидов-колясочников по доступной цене и оборудованного подъёмниками. С 2016 года приходится эту тему поднимать на всех административных уровнях…

Автор статьи: Захаров Олег
инвалид-колясочник

Поделитесь с друзьями на своей страничке в соцсетях или через мессенджер:

×
×
Отзыв
×